Открылась фотовыставка

персональная выставка Краматорского фотохудожника Бориса Ивановича Фоменко

С 16 сентября в ГДК им. Леонида Быкова действует персональная выставка Краматорского фотохудожника Бориса Ивановича Фоменко. Это уже вторая выставка фотографа-любителя из цикла «Это всё вокруг и среди нас».
Так уж получилось, что в дни подготовки выставки на 84-м году Борис Иванович ушёл из жизни. Но память о нём, о его активной жизненной позиции, о его любви к родному краю, будет жить в его работах.
Выставка посвящена 35-летию фотоклуба «ЮРИС», активным участником которого был Борис Иванович, а также 150-летнему юбилею Краматорска, который мы отмечаем в эти дни.
Борис Иванович Фоменко родился 1января 1935 года в г. Краматорске.
Свою трудовую жизнь начинал мастером на НКМЗ. Затем работал технологом, конструктором. А свободное время отдавал фотографии. В выходные дни выбирался в парк, лес, поле… чтобы запечатлеть на фото различные явления природы, зверей и птиц. «Снять красивые пейзажи – это моя болезнь! – признавался Борис Иванович. — Так хочется всегда быть вместе с природой».
На фотовыставке представлены работы двух жанров: пейзажа и самого доброго вида искусств – анималистического. Примечательно и то, что Борис Иванович был представителем «старой школы» фотографии. Снимал исключительно на плёнку, часто используя при этом фоторужьё. Звери и птицы в его работах изображены, вернее, «пойманы» объективом в своей естественной позе, движении, повадке…
Талантливые фотоснимки Бориса Ивановича никого не оставляют равнодушным и заставляют гордиться родным краем.